Caraïbes orientales, occidentales ou méridionales : où naviguer ?

Caraïbes · Où naviguer ?

Le choix entre Caraïbes orientales et occidentales se joue d'abord au port d'embarquement. À l'ouest, les Caraïbes occidentales de Cozumel, Roatán, Grand Cayman et Costa Maya : 867 croisières au catalogue du jour, et la semaine (7 nuits) la moins chère, 708 € en prix d'appel médian, au départ de la Floride, du Texas ou de La Nouvelle-Orléans. À l'est, l'arc des Petites Antilles, de Saint-Martin à la Grenade : 1 613 croisières, 980 € la semaine, et les seules qui partent de Pointe-à-Pitre ou de Fort-de-France. Au sud, Aruba, Curaçao et Bonaire demandent plus de temps : aucune semaine n'y va depuis la Floride. Les Bahamas (1 625 croisières, dont 758 passent aussi par l'une ou l'autre rive) et les Grandes Antilles (1 480), de Porto Rico à la République dominicaine, complètent la carte.

  • 708 € semaine médiane aux Caraïbes occidentales, la moins chère des cinq zones
  • 980 € semaine médiane dans l'arc des Petites Antilles (Caraïbes orientales)
  • 120 sur 446 semaines au départ de Floride qui touchent les Petites Antilles
  • 302 croisières de 4 nuits ou moins qui ne touchent que les Bahamas

Orientales, occidentales, méridionales : de quoi parle-t-on ?

Ces trois mots sont ceux des compagnies qui vendent leurs croisières depuis la Floride, et la brochure MSC range d'ailleurs ses itinéraires sous ces étiquettes, à côté des « Antilles », des « Bahamas » et des « mini croisières ». À l'est, on va vers Porto Rico, les îles Vierges et Saint-Martin ; à l'ouest, vers la péninsule du Yucatán (Cozumel, Costa Maya), le Honduras (Roatán), le Belize et les îles Caïmans ; au sud, vers les îles néerlandaises d'Aruba, de Curaçao et de Bonaire, et jusqu'à Carthagène des Indes en Colombie.

Le géographe, lui, découpe autrement : les Grandes Antilles (Cuba, Hispaniola, la Jamaïque, Porto Rico), l'arc des Petites Antilles qui descend des îles Vierges jusqu'à la Grenade, l'archipel des Lucayes (Bahamas, Turks et Caicos) et les littoraux du continent. Nos pages suivent ce découpage, en cinq zones, et c'est là que les deux vocabulaires se croisent mal. San Juan est aux Grandes Antilles, mais c'est la porte des Caraïbes orientales : sur les 165 croisières d'une semaine qui partent de San Juan, 161 font escale dans les Petites Antilles. La Jamaïque est aussi aux Grandes Antilles, mais elle se vend avec l'ouest : parmi les croisières qui touchent nos Caraïbes occidentales, 127 accostent à Ocho Rios et 103 à Falmouth.

Les cinq zones comparées sur notre catalogue

Les zones des Caraïbes au catalogue du 05/10/2026 (prix d'appel par personne, cabine la moins chère, hors vol)
ZoneCe que dit le croisiéristeEscales les plus desservies (croisières)CroisièresSemaine médiane (7 nuits)Durée médianePorts d'embarquement principaux
Petites AntillesCaraïbes orientales, AntillesPhilipsburg (Saint-Martin) 765, Saint John's (Antigua) 715, Basseterre (Saint-Christophe) 543, Charlotte Amalie (Saint-Thomas) 5341 613980 €11 nuitsMiami, San Juan, Fort Lauderdale, Bridgetown, Pointe-à-Pitre, Fort-de-France
Grandes Antillesl'est pour Porto Rico et la République dominicaine, l'ouest pour la JamaïqueSan Juan 565, Puerto Plata 342, Amber Cove 237, Falmouth 168, Ocho Rios 1551 480820 €10 nuitsMiami, Fort Lauderdale, Port Canaveral
Caraïbes occidentalesCaraïbes occidentalesCozumel 607, Grand Cayman 386, Roatán 305, Costa Maya 277, Belize City 194867708 €7 nuitsMiami, Fort Lauderdale, Tampa, Galveston
Caraïbes méridionalesCaraïbes du Sud, îles ABCAruba 480, Willemstad (Curaçao) 371, Kralendijk (Bonaire) 205, Carthagène des Indes 201528984 €12 nuitsMiami, Fort Lauderdale, San Juan
BahamasBahamas, îles privéesNassau 682, Grand Turk 380, Celebration Key 275, Half Moon Cay 260, Perfect Day at CocoCay 2561 625830 €7 nuitsMiami, Fort Lauderdale, Port Canaveral

Les zones se recoupent, et c'est normal : une croisière qui accoste à Nassau puis à Cozumel compte aux Bahamas et à l'ouest, si bien que la colonne des croisières dépasse les 3 509 itinéraires du catalogue. Sur ces 3 509, 1 715 ne touchent qu'une seule des cinq zones ; 622 en traversent trois, et 91 davantage. Retenez surtout l'écart de prix : 272 € entre une semaine médiane à l'ouest (708 €) et une semaine dans l'arc des Petites Antilles (980 €), pour le même nombre de nuits.

Le port d'embarquement décide de la zone

Avant de choisir des îles, regardez d'où part le navire : sur une semaine, chaque port ne dessert qu'une partie des Caraïbes, et la carte se lit dans ce tableau mieux que dans n'importe quelle brochure.

Croisières de 7 nuits au départ des principaux ports, et zones où elles font escale (catalogue du 05/10/2026)
Port d'embarquementSemainesPetites AntillesCaraïbes occidentalesCaraïbes méridionalesBahamas
Miami17962680121
Port Canaveral912446082
Fort Lauderdale892729162
Tampa61055018
Galveston2201705
La Nouvelle-Orléans1501401
San Juan16516112817
Fort-de-France5151000
Pointe-à-Pitre3939000
Bridgetown2626020

Trois lectures en sortent. Tampa, Galveston et La Nouvelle-Orléans, au fond du golfe du Mexique, ne mènent qu'à l'ouest : aucune de leurs semaines ne touche les Petites Antilles. À l'inverse, Fort-de-France, Pointe-à-Pitre et Bridgetown ne mènent qu'à l'est. Et le sud ne se rejoint jamais en une semaine depuis la Floride : zéro croisière de 7 nuits, il faut partir de San Juan (28 semaines) ou de Colón, au Panama (11).

Chaque départ a aussi ses conditions. Embarquer en Floride ou à San Juan demande un ESTA, exigé de quiconque arrive aux États-Unis par avion ou par navire, avec un passeport électronique et un peu plus de 40 dollars ; c'est aussi un vol transatlantique jusqu'à Miami ou Orlando, à ajouter au budget puisque nous ne vendons pas le vol. La semaine médiane y vaut 819 € depuis la Floride et 970 € depuis Porto Rico. Embarquer à Pointe-à-Pitre ou à Fort-de-France se fait en euros et sans ESTA, pour une semaine médiane de 799 € ; mais aucune des 181 croisières qui partent de ces deux ports ne reste en territoire français, le passeport est donc indispensable. Bridgetown, à la Barbade, est le port du haut de gamme (Seabourn, Silversea, Azamara) : 3 548 € la semaine médiane. La Romana, en République dominicaine, est le moins cher (dès 139 €, semaine médiane 599 €), mais chez MSC on y paie 30 USD de taxe de sortie et 10 USD de carte touristique, débités du compte de bord.

À savoir. Quelle que soit la zone, partez avec un passeport valable six mois après la date de retour : c'est la règle de nos conditions de vente, et elle couvre d'un coup Antigua, Saint-Christophe, la Grenade, Saint-Vincent et les îles néerlandaises, qui refusent la carte d'identité.

Les Caraïbes orientales : jusqu'où va une semaine ?

C'est la zone la plus programmée de notre catalogue, et pourtant une semaine au départ de Floride y entre à peine. Sur les 446 croisières de 7 nuits qui partent de Floride vers les Caraïbes, 120 touchent les Petites Antilles, et elles s'arrêtent presque toutes au seuil de l'arc : 80 accostent à Charlotte Amalie (Saint-Thomas), 33 à Philipsburg, mais 22 seulement à Saint John's (Antigua) et 13 à Basseterre (Saint-Christophe). Ce que les compagnies américaines appellent « Caraïbes orientales » se résume souvent à Porto Rico et aux îles Vierges : chez MSC, une semaine « Caraïbes orientales » au départ de Port Canaveral combine San Juan, Nassau, Ocean Cay et Puerto Plata, sans une seule île des Petites Antilles.

Depuis les Antilles françaises, la même semaine descend tout l'arc. Les 90 croisières de 7 nuits au départ de Pointe-à-Pitre et de Fort-de-France accostent à Basseterre (50), Saint John's (45), Philipsburg (44), Roseau, à la Dominique (31), Kingstown, à Saint-Vincent (24), Bridgetown (24) et Saint George, à la Grenade (23). Si vous voulez la Dominique, Saint-Vincent ou la Grenade dans une semaine, partez donc de Guadeloupe ou de Martinique, et partez l'hiver : ces deux ports comptent 56 à 69 départs par mois de décembre à mars, contre 8 à 12 de mai à octobre. Côté monnaie, Antigua, Saint-Christophe, la Dominique, la Grenade, Sainte-Lucie et Saint-Vincent paient en dollar des Caraïbes orientales, mais le dollar américain y est accepté presque partout, la monnaie pouvant vous être rendue en devise locale.

Les Caraïbes occidentales : la semaine la moins chère

À 708 € la semaine médiane, l'ouest est la zone la moins chère des cinq, et la plus courte : la moitié de ses 867 croisières durent 7 nuits ou moins. C'est la croisière du golfe du Mexique, qu'on rejoint depuis Miami (288 croisières), Fort Lauderdale (188), Tampa (123), Galveston (70) ou La Nouvelle-Orléans (30). La brochure MSC en donne la forme type : 7 nuits depuis Galveston avec Costa Maya, Roatán et Cozumel, ou depuis Miami avec Roatán, Costa Maya, Cozumel et l'île d'Ocean Cay au retour.

Deux détails changent la journée à terre. Cozumel et Roatán se font habituellement à quai, mais Grand Cayman (George Town) et Belize City se font en chaloupe, comptez 20 à 30 minutes de transbordeur à Belize : ne réservez pas une excursion serrée le matin d'une escale en chaloupe. Et au Mexique, depuis le 17 janvier 2026, la cigarette électronique est interdite à l'importation : laissez-la en cabine à Cozumel et à Costa Maya, elle est confisquée à terre et l'amende est lourde. Pour la Jamaïque, Ocho Rios, Falmouth et Montego Bay, que l'on trouve sur ces mêmes semaines, voyez nos croisières aux Grandes Antilles, où elles sont rangées avec Porto Rico et Puerto Plata. La zone elle-même a sa page : les croisières dans les Caraïbes occidentales, avec Cozumel en tête.

Les Caraïbes méridionales : Aruba, Curaçao et Bonaire demandent du temps

Le sud est la zone des croisières longues. Sur 528 croisières, 58 seulement durent 7 nuits, la durée médiane est de 12 nuits et deux sur trois atteignent 10 nuits ou plus. La raison se lit sur la carte : les îles ABC sont au large du Venezuela, à plusieurs jours de mer de la Floride. Les itinéraires les combinent avec Carthagène des Indes, Colón et le canal de Panama, ou avec Cabo Rojo et Ocho Rios ; la brochure MSC présentait des boucles de 10 et 11 nuits du MSC Divina depuis Miami avec Oranjestad, Kralendijk et Willemstad.

Ce que la zone apporte en échange, c'est de la régularité de calendrier : 25 % seulement de ses départs tombent de juin à novembre, la part la plus faible des cinq zones (40 % aux Bahamas), et la semaine médiane, 984 €, est au niveau des Petites Antilles. Aruba, Curaçao, Bonaire et Sint Maarten exigent le passeport, la carte d'identité n'y passe pas. Pour placer ces départs dans l'année, consultez le calendrier des Caraïbes mois par mois ; pour les croisières qui y vont, la page des Caraïbes méridionales.

Les Bahamas : le format court et les îles privées

Les Bahamas ne sont ni à l'est ni à l'ouest : c'est la zone qu'on traverse en sortant de Floride, et celle qui porte les croisières les plus courtes. Sur les 541 croisières qui ne touchent que les Bahamas, 302 durent 4 nuits ou moins, dès 159 €. Les ports de départ sont Miami (543), Fort Lauderdale (435) et Port Canaveral (300), et l'escale phare est Nassau (682 croisières), à quai sur Prince George Wharf, le centre à pied.

Le reste de la zone appartient aux compagnies : Celebration Key (Carnival, 275 croisières), Half Moon Cay (260), Perfect Day at CocoCay (Royal Caribbean et Celebrity, 256), Ocean Cay (MSC, 240), Great Stirrup Cay (Norwegian, 168). Choisir une croisière aux Bahamas, c'est souvent choisir une île privée, donc une compagnie. Grand Turk, aux îles Turks et Caicos, est rangé ici avec 380 croisières. Revers du format : les Bahamas gardent 40 % de leurs départs de juin à novembre, en pleine saison cyclonique, quand les compagnies replient leurs navires au plus près de la Floride. Le classement escale par escale, quai ou chaloupe compris, est dans les escales incontournables des Caraïbes.

Alors, orientales ou occidentales ?

Si vous partez de métropole et que vous voulez des îles, prenez l'est, au départ de Pointe-à-Pitre ou de Fort-de-France, entre décembre et mars : c'est là que la semaine descend jusqu'à la Grenade, que les frais de service se paient en euros chez MSC d'après son barème, et qu'on évite l'ESTA. Comptez 799 € la semaine médiane, et des escales qui changent de pays chaque jour.

Si le prix décide, prenez l'ouest : 708 € la semaine médiane, des départs toutes les semaines depuis Miami, Tampa ou Galveston, et des escales au Mexique, au Honduras et aux îles Caïmans, plus continentales que les îles de l'arc. Ajoutez le vol jusqu'en Floride et l'ESTA avant de comparer avec un départ des Antilles.

Si vous avez dix nuits et plus, le sud, Aruba, Curaçao et Bonaire, se combine avec Carthagène ou le canal de Panama, et c'est la zone la moins exposée l'été. Si c'est une première croisière de quelques jours, les Bahamas au départ de Floride, avec une nuit ou deux et une île privée, coûtent le moins et engagent le moins. Les compagnies, les prix et le guide pratique de chaque départ sont sur la page des croisières dans les Caraïbes.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure compagnie pour faire des croisières aux Caraïbes ?

Au catalogue du jour, Royal Caribbean est la plus présente (577 croisières, 28 navires), devant MSC (343) et Carnival (306). Pour un passager francophone, Costa annonce un hôte francophone à bord et Ponant est la seule compagnie française. Les boissons comprises n'existent que chez les compagnies haut de gamme (Seabourn, Silversea, Oceania, Azamara, Ponant).

Quel est le budget moyen pour une croisière dans les Caraïbes ?

La semaine de 7 nuits vaut 870 € en prix d'appel médian toutes compagnies, et 653 € chez MSC et Costa, par personne, hors vol. Elle descend à 708 € dans les Caraïbes occidentales et monte à 984 € aux Caraïbes méridionales. Ajoutez le vol, les frais de service et les boissons, qui ne sont comprises chez aucune compagnie grand public.

Quelle est la meilleure période pour faire une croisière aux Caraïbes ?

Décembre à avril concentre 6 133 des 10 393 départs du catalogue, soit 59 %. La saison des ouragans court du 1er juin au 30 novembre ; septembre et octobre ont les semaines les moins chères (714 € et 723 € en médiane), avec le moins de départs.

Quelle est la plus belle île des Caraïbes ?

Nous ne classons pas les îles à la beauté, nous comptons où les navires accostent : Philipsburg à Saint-Martin (765 croisières), Saint John's à Antigua (715), Nassau (682) et Cozumel (607) sont les plus desservies. Les escales réservées aux petits navires, comme les Tobago Cays ou Norman Island, ne se font qu'à bord de navires de moins de 300 passagers.

Quelle est l'île des Caraïbes la moins chère ?

Par zone, la semaine la moins chère est celle des Caraïbes occidentales, 708 € en médiane. Par port d'embarquement, La Romana en République dominicaine affiche le prix d'appel le plus bas, dès 139 €, et une semaine médiane de 599 €. Chez MSC, on y paie en plus 30 USD de taxe de sortie et 10 USD de carte touristique.

Combien coûte une croisière dans les Caraïbes tout inclus chez MSC ?

Aucune croisière MSC aux Caraïbes n'a les boissons comprises au catalogue : la semaine MSC vaut 755 € en médiane, et le forfait boissons s'ajoute, obligatoire pour tous les occupants de la cabine. Les frais de service sont de 12 € par nuit au départ des Antilles et de 17 USD par nuit au départ des États-Unis. Le forfait Premium Extra couvre les boissons jusqu'à 16 dollars l'unité aux Caraïbes.

Vérifié le 05/10/2026 d’après notre catalogue du jour et les sources citées. Les prix sont ceux du moment : votre devis fait foi.

Les meilleures offres de croisière, dans votre boîte mail

Promotions, nouveautés et bons plans. Jamais de spam, désinscription en un clic.

Double confirmation par e-mail. En vous inscrivant, vous acceptez de recevoir nos offres. Politique de confidentialité

Explorer les photos

Chargement…